суббота, 10 февраля 2018 г.

Зачем Илон Маск запустил машину Tesla в космос?

Space X, космическая компания Илона Маска, 6 февраля в 23:45 мск запустила с космодрома во Флориде (США) ракету-носитель Falcon Heavy. Это тестовый полет. В ракете в специальной капсуле находился личный автомобиль Маска Tesla. Ракета-носитель успешно вывела машину на гелиоцентрическую орбиту.
До старта Илон Маск рассказал, что запускает машину к Марсу «ради смеха», передает CBS News. «Многие не понимают, в чем цель полета автомобиля на другую планету. Да ее, очевидно, нет. Обычно, когда тестируется новая ракета, они ставят что-то действительно скучное на борту, например, блок из бетона, кусок стали или что-то в этом роде», — сказал он. Как пишет The Independent, идея Маска состоит в том, чтобы показать, что путешествия людей в космос возможны, что строить ракеты — это не так дорого, как рассказывает НАСА, частные компании могут разрабатывать и создавать такие ракеты-носители, перевозить на них грузы (вроде Tesla) и сдавать их в аренду государству. 
Миллиардер и изобретатель выложил в соцсети кадры из Центра управления полетами, на которых видно летящую по направлению к Марсу машину, и подписал: «Судя по всему, на орбите Земли есть автомобиль». Согласно амбициозным планам Илона Маска, электрокар будет летать вокруг Солнца, приближаясь то к Земле, то к Марсу. Во время полета в салоне будет звучать песня Дэвида Боуи «Space Oddity» («Нештатная ситуация в космосе»).
В машину Маск положил экземпляр юмористического фантастического романа «Автостопом по Галактике», написанного Дугласом Адамсом в 1979 году. В космос отправили плакат с надписью «Don`t panic!» («Не паникуй!»). Это знаменитая цитата из книги, ее также написали на приборной доске. В салон положили еще полотенце, которое в романе было незаменимым атрибутом автостопщиков при перемещениях в космосе. За рулем сидит манекен в шлеме по прозвищу Starman. В соцсетях пользователи уже начали выкладывать мемы.

Как проходил запуск?

Запуск Falcon Heavy транслировался в прямом эфире. Это первая ракета сверхтяжелого класса, спроектированная и построенная компанией SpaceX на частные инвестиции. Она может нести до 16,8 т полезного груза при полете к Марсу и до 63,8 т — на околоземную орбиту.
Разгонные блоки у этой ракеты многоразовые. После отделения груза они должны были вернуться на Землю. Приземлились две из трех ступеней. Центральный блок упал в море, не долетев до места посадки 100 м.
Источник: http://www.aif.ru/society/science/zachem_ilon_mask_zapustil_mashinu_tesla_v_kosmos

Комментариев нет:

Отправить комментарий